体彩排列三走势图乐彩网ww17500|排列三走势图表带连线百度
今天是:
天氣預報: 設為首頁 |加入收藏 |網站地圖 |聯系我們
網站首頁 機構介紹 新聞中心 信息公開 政民互動 網上服務 民族事務 宗教事務 對口援疆
專題活動 政策研究 人事信息 機關建設 資料庫
站內搜索
  • 朝覲監督舉報電話2666200!朝覲監督舉報電話2666200!朝覲監督舉報電話2666200!
當前位置: 首頁 > 內設機構 > 文教宣傳處 > 工作交流 > 正文

第十一屆全國少數民族傳統體育運動會單項規程
來源:新疆民族宗教網  作者:文教宣傳處 編輯:文教宣傳處 發表時間:2018-10-22 20:00:49 點擊量: 次   字號:
 

第十一屆全國少數民族傳統體育

運動會單項規程

第十一屆全國少數民族傳統體育運動會

花炮競賽規程

一、競賽日期和地點

201998日至16日在河南省鄭州市舉行。

二、參加單位

各省、自治區、直轄市,中國人民解放軍,新疆生產建設兵團。

三、參加人數及運動員資格

各單位可報1個男隊參加比賽。其中領隊1人,教練員1人,運動員16人,其中漢族運動員不超過4人,其余均為少數民族運動員。

四、競賽辦法

(一)分兩個階段進行:第一階段采用分組循環賽;第二階段由各組優勝名次共8個隊,采用淘汰賽決出第1名、第2名、兩個并列第3名和四個并列第5名。

(二)第一階段分組循環賽根據第十屆全國少數民族傳統體育運動會花炮比賽成績設種子隊,第二階段淘汰賽根據分組循環賽成績設種子隊。

(三)參賽隊不足8個時,采用循環賽決出名次。

(四)執行國家民委、國家體育總局2018年審定的《花炮競賽規則》。

(五)比賽用花炮由大會統一提供,其品牌和型號另行通知。

五、錄取名次和獎勵

按總規程規定執行。

六、比賽服裝

每名隊員至少備深、淺顏色長袖運動上衣和短褲各1套。比賽鞋必須是布面膠鞋(鞋底可有橡膠釘)。每場比賽時全隊服裝款式、顏色必須一致,上衣前后要印有明顯號碼(116),后背號碼尺寸不得小于20厘米(高)×15厘米(寬)。

七、裁判

正、副裁判長及部分裁判員由主辦單位選派,不足部分由承辦單位按要求選聘。報到時間和地點另行通知。

八、仲裁

人員組成、職責范圍按總規程規定執行。報到時間和地點另行通知。

九、報名和報到

按總規程規定執行。

第十一屆全國少數民族傳統體育運動會

珍珠球競賽規程

一、競賽日期和地點

201998日至16日在河南省鄭州市舉行。

二、參加單位

各省、自治區、直轄市,中國人民解放軍,新疆生產建設兵團。

三、參加人數及運動員資格

各單位可報男、女各1個隊參加比賽。每隊領隊1人,教練員1人,運動員14人,其中漢族運動員不超過3人,其余均為少數民族運動員。

四、競賽項目

(一)男子。

(二)女子。

五、競賽辦法

(一)分兩個階段進行:第一階段采用分組循環賽;第二階段由各組優勝名次共8個隊,采用淘汰賽決出第1名、第2名、兩個并列第3名和四個并列第5名。

(二)第一階段分組循環賽根據第十屆全國少數民族傳統體育運動會珍珠球比賽成績設種子隊,第二階段淘汰賽根據分組循環賽成績設種子隊。

(三)參賽隊不足8個時,采用循環賽決出名次。

(四)執行國家民委、國家體育總局2018年審定的《珍珠球競賽規則》。

(五)比賽用珍珠球、球拍及抄網由大會統一提供。其品牌和型號另行通知。

六、錄取名次和獎勵

按總規程規定執行。

七、比賽服裝

每名隊員至少備深、淺(白色除外)顏色短袖運動上衣和短褲各1套。每場比賽時全隊服裝款式、顏色必須一致。上衣前后要印有明顯的號碼(316號),后背號碼尺寸不得小于20厘米(高)×15厘米(寬)。

八、裁判

正、副裁判長及部分裁判員由主辦單位選派,不足部分由承辦單位按要求選聘。報到時間和地點另行通知。

九、仲裁

人員組成、職責范圍按總規程規定執行。報到時間和地點另行通知。

十、報名與報到

按總規程規定執行。

第十一屆全國少數民族傳統體育運動會

木球競賽規程

一、競賽時間和地點

201998日至16日在河南省鄭州市舉行。

二、參加單位

各省、自治區、直轄市,中國人民解放軍,新疆生產建設兵團。

三、參加人數及運動員資格

各單位可報1個男隊參加比賽。其中領隊1人,教練員1人,運動員10人,其中漢族運動員不超過2人,其余均為少數民族運動員。

四、競賽辦法

(一)分兩個階段進行:第一階段采用分組循環賽;第二階段由各組優勝名次共8個隊,采用淘汰賽決出第1名、第2名、兩個并列第3名和四個并列第5名。

(二)第一階段分組循環賽根據第十屆全國少數民族傳統體育運動會木球比賽成績設種子隊,第二階段淘汰賽根據分組循環賽成績設種子隊。

(三)參賽隊不足8個時,采用循環賽決出名次。

(四)執行國家民委、國家體育總局2018年審定的《木球競賽規則》。

(五)比賽用木球和擊球板由大會統一提供,其品牌和型號另行通知。

五、錄取名次和獎勵

按總規程規定執行。

六、比賽服裝

每名隊員至少備深、淺顏色短袖運動上衣和短褲各1套。每場比賽時全隊服裝款式、顏色必須一致。上衣前后要印有明顯的號碼(110號),后背號碼尺寸不得小于20厘米(高)×15厘米(寬)。比賽時運動員必須穿運動膠鞋、長襪套,戴護腿板和手套。

七、裁判

正、副裁判長及部分裁判員由主辦單位選派,不足部分由承辦單位按要求選聘。報到時間和地點另行通知。

八、仲裁

人員組成、職責范圍按總規程規定執行。報到時間和地點另行通知。

九、報名與報到

按總規程規定執行。

第十一屆全國少數民族傳統體育運動會

蹴球競賽規程

一、競賽時間和地點

201998日至16日在河南省鄭州市舉行。

二、參加單位

各省、自治區、直轄市,中國人民解放軍,新疆生產建設兵團。

三、參加人數及運動員資格

各單位可報1個隊參加比賽。其中領隊兼教練員1人,男運動員2人,女運動員2人,均為少數民族運動員。

四、競賽項目

(一)男子單蹴。

(二)男子雙蹴。

(三)女子單蹴。

(四)女子雙蹴。

(五)男女混合雙蹴。

五、競賽辦法

(一)分兩個階段進行:第一階段采用分組循環賽;第二階段由各組優勝名次共8人(對),采用淘汰賽決出第1名、第2名、兩個并列第3名和四個并列第5名。

(二)第一階段分組循環賽根據第十屆全國少數民族傳統體育運動會蹴球比賽成績設種子隊,第二階段淘汰賽根據分組循環賽成績設種子隊。

(三)各項目參賽不足8人(對)時,采用循環賽決出名次。

(四)執行國家民委、國家體育總局2018年審定的《蹴球競賽規則》。

(五)比賽用蹴球由大會統一提供,其品牌和型號另行通知。

六、錄取名次和獎勵

按總規程規定執行。

七、比賽服裝

每名隊員至少備深、淺顏色運動上衣和運動褲各1套。

八、裁判

正、副裁判長及部分裁判員由主辦單位選派,不足部分由承辦單位按要求選聘。報到時間和地點另行通知。

九、仲裁

人員組成、職責范圍按總規程規定執行。報到時間和地點另行通知。

十、報名與報到

按總規程規定執行。

第十一屆全國少數民族傳統體育運動會

毽球競賽規程

一、競賽時間和地點

201998日至16日在河南省鄭州市舉行。

二、參加單位

各省、自治區、直轄市,中國人民解放軍,新疆生產建設兵團。

三、參加人數及運動員資格

各單位可報男、女各1個隊參加比賽。每隊領隊兼教練員1人,運動員6人,其中漢族運動員不超過1人,其余均為少數民族運動員。

四、競賽項目

(一)男子三人。

(二)女子三人。

(三)男子雙人。

(四)女子雙人。

五、競賽辦法

(一)分兩個階段進行:第一階段采用分組循環賽;第二階段由各組優勝名次共8個隊,采用淘汰賽決出第1名、第2名、兩個并列第3名和四個并列第5名。

(二)三人賽第一階段分組循環賽根據第十屆全國少數民族傳統體育運動會毽球比賽成績設種子隊,雙人賽不設種子隊;第二階段淘汰賽根據分組循環賽成績設種子隊。

(三)各項目參賽隊不足8個時,采用循環賽決出名次。

(四)執行國家體育總局最新審定的《毽球競賽規則》。

(五)比賽用毽球由大會統一提供,其品牌和型號另行通知。

六、錄取名次和獎勵

按總規程規定執行。

七、比賽服裝

每場比賽時全隊服裝款式、顏色必須一致。上衣前后要印有明顯號碼(16),后背號碼尺寸不得小于20厘米(高)×15厘米(寬)。

八、裁判

正、副裁判長及部分裁判員由主辦單位選派,不足部分由承辦單位按要求選聘。報到時間和地點另行通知。

九、仲裁

人員組成、職責范圍按總規程規定執行。報到時間和地點另行通知。

十、報名與報到

按總規程規定執行。

第十一屆全國少數民族傳統體育運動會

龍舟競賽規程

一、競賽時間和地點

201998日至16日在河南省鄭州市舉行。

二、參加單位

各省、自治區、直轄市,中國人民解放軍,新疆生產建設兵團。

三、參加人數及運動員資格

(一)各單位可報男、女各1個隊參加比賽。

(二)參加標準龍舟比賽的男、女隊,每隊設領隊1人,教練員1人,運動員24(包括劃手20人,舵手1人,鼓手1人,替補隊員2),其中漢族運動員不超過7人,其余均為少數民族運動員。

(三)參加小龍舟比賽的男、女隊,每隊設領隊1人,教練員1人,運動員14(包括劃手10人,舵手1人, 鼓手1人,替補隊員2),其中漢族運動員不超過4人,其余均為少數民族運動員。

(四)參加標準龍舟比賽的隊伍可兼報小龍舟,參加小龍舟比賽時,上舟漢族運動員不超過4人。

(五)運動員必須能夠著輕便服裝無協助游泳200米以上。

(六)運動員必須穿救生衣參加比賽。

四、競賽項目

(一)標準龍舟。

1.男子直道競速:200米、500米、800米、1000米。

2.女子直道競速:200米、500米、800米、1000米。

3.男女混合直道競速:200米、500米、800米、1000米。

(二)小龍舟。

1.男子直道競速:200米、500米。

2.女子直道競速:200米、500米。

3.男女混合直道競速:200米、500米。

五、競賽辦法

(一)標準龍舟和小龍舟比賽采用預賽和決賽排定名次。

(二)在男女混合項目中,標準龍舟比賽女子劃手不少于8人,漢族運動員不得超過7人(性別不限),舵手和鼓手性別不限;小龍舟比賽女子劃手不少于4人,漢族運動員不得超過4人(性別不限),舵手和鼓手性別不限。

(三)參加標準龍舟比賽的隊,限報各相關項目4個距離中的3項;參加小龍舟比賽的隊,限報各相關項目2個距離中的1項。

(四)龍舟比賽執行國家體育總局最新審定的《龍舟競賽規則》。

(五)比賽用龍舟、舵槳由大會統一提供。劃槳自備,須符合《國際龍舟聯合會》規定。

六、錄取名次和獎勵

按總規程規定執行。

七、比賽服裝與隊旗

(一)各隊運動員須自備4套不同顏色的比賽服裝上衣,每場比賽時全隊服裝款式、顏色必須一致。上衣前后要印有明顯的號碼(124號或114),后背號碼尺寸不得小于20厘米(高)×15厘米(寬)。

(二)各參賽隊自備直角三角形大小隊旗各一面,旗上標注省、自治區、直轄市、新疆生產建設兵團的標準簡稱,如:河北”“內蒙古”“上海”“兵團

1.大隊旗高1米,底長2米,顏色不限。

2.小隊旗高0.6米,底長0.8米,顏色不限,面料不透光,雙面印有隊伍標準簡稱,旗桿長1.2米。

八、裁判

正、副裁判長及部分裁判員由主辦單位選派,不足部分由承辦單位按要求選聘。報到時間和地點另行通知。

九、仲裁

人員組成、職責范圍按總規程規定執行。報到時間和地點另行通知。

十、報名與報到

按總規程規定執行。

第十一屆全國少數民族傳統體育運動會

獨竹漂競賽規程

一、競賽時間和地點

201998日至16日在河南省鄭州市舉行。

二、參加單位

各省、自治區、直轄市,中國人民解放軍,新疆生產建設兵團。

三、參加人數及運動員資格

(一)各單位可報1個隊參加比賽。其中領隊1人,教練員1人,男運動員3人,女運動員3人,均為少數民族運動員。

(二)運動員必須能夠著輕便服裝無協助游泳200米以上。

四、競賽項目

(一)男子直道競速:60米、100米、200

(二)女子直道競速:60米、100米、200

五、競賽辦法

(一)根據參賽人數,具體確定賽次設置。

(二)比賽執行國家民委、國家體育總局2018年審定的《獨竹漂競賽規則》。

(三)運動員比賽號碼由大會統一編制。

(四)比賽用竹漂、劃竿由大會統一提供。其品牌和型號另行通知。

六、錄取名次和獎勵

按總規程規定執行。

七、裁判

正、副裁判長及部分裁判員由主辦單位選派,不足部分由承辦單位按要求選聘。報到時間和地點另行通知。

八、仲裁

人員組成、職責范圍按總規程規定執行。報到時間和地點另行通知。

九、報名與報到

按總規程規定執行。

第十一屆全國少數民族傳統體育運動會

秋千競賽規程

一、競賽時間和地點

201998日至16日在河南省鄭州市舉行。

二、參加單位

各省、自治區、直轄市,中國人民解放軍,新疆生產建設兵團。

三、參加人數及運動員資格

各單位可報1個女隊參加比賽。其中領隊兼教練員1人,運動員4人,均為少數民族運動員。

四、競賽項目

(一)55公斤級(含55公斤以下)。

1.單人觸鈴。

2.單人高度。

3.雙人觸鈴。

4.雙人高度。

(二)55公斤以上級。

1.單人觸鈴。

2.單人高度。

3.雙人觸鈴。

4.雙人高度。

五、競賽辦法

(一)每名運動員限報一個級別中的2項。

(二)運動員出場順序抽簽排定。

(三)執行國家民委、國家體育總局2018年審定的《秋千競賽規則》。

(四)比賽用秋千架、繩由大會統一提供,其品牌另行通知。

六、錄取名次和獎勵

按總規程規定執行。

七、裁判

正、副裁判長及部分裁判員由主辦單位選派,不足部分由承辦單位按要求選聘。報到時間和地點另行通知。

八、仲裁

人員組成、職責范圍按總規程規定執行。報到時間和地點另行通知。

九、報名與報到

按總規程規定執行。

第十一屆全國少數民族傳統體育運動會

射弩競賽規程

一、競賽時間和地點

201998日至16日在河南省鄭州市舉行。

二、參加單位

各省、自治區、直轄市,中國人民解放軍,新疆生產建設兵團。

三、參加人數及運動員資格

各單位可報1個隊參加比賽。其中領隊1人,教練員1人,男運動員3人,女運動員3人,均為少數民族運動員。

四、競賽項目

(一)團體項目。

1.民族傳統弩混合團體。

2.民族標準弩混合團體。

(二)個人項目。

1.民族傳統弩。

1)男子立姿。

2)男子跪姿。

3)女子立姿。

4)女子跪姿。

2.民族標準弩。

1)男子立姿。

2)男子跪姿。

3)女子立姿。

4)女子跪姿。

五、競賽辦法

(一)團體比賽。

1.每隊由男、女運動員各2名組成。

2.比賽分為兩個階段。

3.第一階段:每人立、跪姿各10支箭,以4人成績之和排列名次,前8名進入第二階段比賽。

4.第二階段:每人立姿5支箭,以每隊兩階段比賽成績之和排定名次。

(二)個人比賽。

1.比賽分兩個階段。

2.第一階段:立姿(跪姿)每人20支箭,依據成績排列名次,前8名進入第二階段比賽。

3.第二階段:立姿(跪姿)每人5支箭,以每人兩階段比賽成績之和排定名次。

(三)執行國家民委、國家體育總局2018年審定的《射弩競賽規則》。

(四)民族傳統弩比賽用弩、箭自備,須符合《射弩競賽規則》規定。標準弩比賽用弩、箭的品牌和型號另行通知。

六、錄取名次和獎勵

按總規程規定執行。

七、裁判

正、副裁判長及部分裁判員由主辦單位選派,不足部分由承辦單位按要求選聘。報到時間和地點另行通知。

八、仲裁

人員組成、職責范圍按總規程規定執行。報到時間和地點另行通知。

九、報名與報到

按總規程規定執行。

第十一屆全國少數民族傳統體育運動會

陀螺競賽規程

一、競賽時間和地點

201998日至16日在河南省鄭州市舉行。

二、參加單位

各省、自治區、直轄市,中國人民解放軍,新疆生產建設兵團。

三、參加人數及運動員資格

各單位可報1個隊參加比賽。其中領隊1人、教練員1人,男運動員3人,女運動員3人,均為少數民族運動員。

四、競賽項目

(一)男子團體。

(二)女子團體。

(三)男子個人。

(四)女子個人。

五、競賽辦法

(一)團體賽和個人賽均分兩個階段進行:第一階段采用分組循環賽;第二階段由各組優勝名次共8個隊(人),采用淘汰賽決出第1名、第2名、兩個并列第3名和四個并列第5名。

(二)第一階段分組循環賽根據第十屆全國少數民族傳統體育運動會陀螺比賽成績設種子隊(選手),第二階段淘汰賽根據分組循環賽成績設種子隊(選手)。

(三)參賽隊(人)不足8個隊(人)時,采用循環賽決出名次。

(四)執行國家民委、國家體育總局2018年審定的《陀螺競賽規則》。

(五)比賽用陀螺、膠墊由大會統一提供,其品牌和型號另行通知。鞭桿及鞭繩自備,須符合《陀螺競賽規則》規定。

六、錄取名次和獎勵

按總規程規定執行。

七、裁判

正、副裁判長及部分裁判員由主辦單位選派,不足部分由承辦單位選聘。報到時間和地點另行通知。

八、仲裁

人員組成、職責范圍按總規程規定執行。報到時間和地點另行通知。

九、報名與報到

按總規程規定執行。

第十一屆全國少數民族傳統體育運動會

押加競賽規程

一、競賽時間和地點

201998日至16日在河南省鄭州市舉行。

二、參加單位

各省、自治區、直轄市,中國人民解放軍,新疆生產建設兵團。

三、參加人數及運動員資格

各單位可報1個男隊參加比賽,其中領隊1人,教練員1人,運動員6人,均為少數民族運動員。

四、競賽項目

(一)55公斤級(含55公斤以下,下同)。

(二)61公斤級。

(三)68公斤級。

(四)76公斤級。

(五)85公斤級。

(六)95公斤級。

五、競賽辦法

(一)分兩個階段進行:第一階段采用分組循環賽,第二階段由各組優勝名次共8名選手,采用淘汰賽決出第1名、第2名、兩個并列第3名和四個并列第5名。

(二)第一階段分組循環賽根據第十屆全國少數民族傳統體育運動會押加比賽成績設立種子選手,第二階段淘汰賽根據分組循環賽成績設立種子選手。

(三)參賽不足8人時,采用循環賽決出名次。

(四)每個級別每隊限報2人。

(五)執行國家民委、國家體育總局2018年審定的《押加競賽規則》。

(六)運動員比賽時必須穿著運動服。押加帶、比賽用鞋由大會統一提供,品牌和型號另行通知。

六、錄取名次和獎勵

按總規程規定執行。

七、裁判

正、副裁判長及部分裁判員由主辦單位選派,不足部分由承辦單位按要求選聘。報到時間和地點另行通知。

八、仲裁

人員組成、職責范圍按總規程規定執行。報到時間和地點另行通知。

九、報名與報到

按總規程規定執行。

第十一屆全國少數民族傳統體育運動會

高腳競速競賽規程

一、競賽時間和地點

201998日至16日在河南省鄭州市舉行。

二、參加單位

各省、自治區、直轄市,中國人民解放軍,新疆生產建設兵團。

三、參加人數及運動員資格

各單位可報1個隊參加比賽。其中領隊1人,教練員1人,男運動員3人,女運動員3人,均為少數民族運動員。

四、競賽項目

(一)男子。

1100米。

2200米。

32×200米接力。

(二)女子。

1100米。

2200米。

32×200米接力。

(三)4×100米混合接力。

五、競賽辦法

(一)根據參賽人數,具體確定賽次設置。

(二)接力項目每隊限報2項。混合接力比賽第13棒為女子,第24棒為男子。

(三)執行國家民委、國家體育總局2018年審定的《高腳競速競賽規則》。

(四)運動員比賽號碼由大會統一編制。

(五)比賽用高腳桿自備,須符合《高腳競速競賽規則》規定,品牌和型號另行通知。

六、錄取名次和獎勵

按總規程規定執行。

七、裁判

正、副裁判長及部分裁判員由主辦單位選派,不足部分由承辦單位按要求選聘。報到時間和地點另行通知。

八、仲裁

人員組成、職責范圍按總規程規定執行。報到時間和地點另行通知。

九、報名與報到

按總規程規定執行。

第十一屆全國少數民族傳統體育運動會

板鞋競速競賽規程

一、競賽時間和地點

201998日至16日在河南省鄭州市舉行。

二、參加單位

各省、自治區、直轄市,中國人民解放軍,新疆生產建設兵團。

三、參加人數及運動員資格

各單位可報1個隊參加比賽。其中領隊1人,教練員1人,男運動員6人、女運動員6人,其中允許漢族男、女運動員各1人,其余均為少數民族運動員。

四、競賽項目

(一)男子三人板鞋。

160米。

2100米。

32×100米接力。

(二)女子三人板鞋。

160米。

2100米。

32×100米接力。

(三)三人板鞋4×100米混合接力。

五、競賽辦法

(一)根據參賽人數,具體確定賽次設置。

(二)接力項目每隊限報2項。混合接力比賽第13棒為女子,第24棒為男子。

(三)執行國家民委、國家體育總局2018年審定的《板鞋競速競賽規則》。

(四)運動員比賽號碼由大會統一編制。

(五)比賽用板鞋由大會統一提供,品牌和型號另行通知。護皮可自備,須符合《板鞋競速競賽規則》規定。

六、錄取名次和獎勵

按總規程規定執行。

七、裁判

正、副裁判長及部分裁判員由主辦單位選派,不足部分由承辦單位按要求選聘。報到時間和地點另行通知。

八、仲裁

人員組成、職責范圍按總規程規定執行。報到時間和地點另行通知。

九、報名與報到

按總規程規定執行。

第十一屆全國少數民族傳統體育運動會

民族武術競賽規程

一、競賽時間和地點

201998日至16日在河南省鄭州市舉行。

二、參加單位

各省、自治區、直轄市,中國人民解放軍,新疆生產建設兵團。

三、參加人數及運動員資格

各單位可報1個隊參加比賽。其中領隊1人,教練員1人,運動員6人,均為少數民族運動員。

四、競賽項目

(一)男子傳統拳術。

1.一類:形意拳、八卦掌、八極拳。

2.二類:通臂拳、劈掛拳、翻子拳。

3.三類:地躺拳、象形拳。

4.四類:查拳、華拳、花拳、炮拳、洪拳、少林拳等。

5.其他類:除1234類以外的各種具有少數民族特色的拳種。

(二)女子傳統拳術。

1.一類:形意拳、八卦掌、八極拳。

2.二類:通臂拳、劈掛拳、翻子拳。

3.三類:地躺拳、象形拳。

4.四類:查拳、華拳、花拳、炮拳、洪拳、少林拳等。

5.其他類:除1234類以外的各種具有少數民族特色的拳種。

(三)男子傳統器械。

1.單器械。

2.雙器械。

3.軟器械。

(四)女子傳統器械。

1.單器械。

2.雙器械。

3.軟器械。

(五)對練。

1.男子對練。

2.女子對練。

五、競賽辦法

1.男子、女子傳統拳術、傳統器械,每名運動員限報1項拳術和1項器械;每隊同類拳術、同類器械項目限報1人; 對練項目,每隊男女分別限報1(3人以內編排,不允許男女混編)

2.執行國家民委、國家體育總局2018年審定的《民族武術競賽規則》。

3.比賽使用器械自備,須符合《民族武術競賽規則》規定。

4.比賽用墊子由大會統一提供,品牌和型號另行通知。

六、錄取名次和獎勵

按總規程的規定執行。

七、裁判

正、副裁判長及部分裁判員由主辦單位選派,不足部分由承辦單位按要求選聘。報到時間和地點另行通知。

八、仲裁

人員組成、職責范圍按總規程規定執行。報到時間和地點另行通知。

九、報名與報到

按總規程規定執行。參加其他類拳術比賽的項目,需在第二次報名截止后30天內,報送參賽項目的音像及文字介紹資料。

第十一屆全國少數民族傳統體育運動會

民族式摔跤競賽規程

一、競賽時間和地點

201998日至16日在河南省鄭州市舉行。

二、參加單位

各省、自治區、直轄市,中國人民解放軍,新疆生產建設兵團。

三、參加人數及運動員資格

各單位可報1個隊參加比賽。其中領隊1人,教練員2人,男運動員12人,女運動員3人,均為少數民族。

四、競賽項目

(一)搏克(蒙古族式摔跤)。

1.男子團體。

2.女子團體。

3.男子個人。

4.女子個人。

(二)且里西(維吾爾族式摔跤)。

男子,52公斤級、62公斤級、74公斤級、87公斤級、87公斤以上級。

(三)格(彝族式摔跤)。

男子,52公斤級、62公斤級、74公斤級、87公斤級、87公斤以上級。

(四)北嘎(藏族式摔跤)。

男子,52公斤級、62公斤級、74公斤級、87公斤級、87公斤以上級。

(五)絆跤(回族式摔跤)。

男子,56公斤級、65公斤級、75公斤級、90公斤級、90公斤以上級。

(六)希日木(朝鮮族式摔跤)。

男子,52公斤級、62公斤級、74公斤級、87公斤級、87公斤以上級。

五、競賽辦法

(一)且里西、格、北嘎、絆跤、希日木5個項目的比賽均分為兩個階段進行:第一階段采用分組循環賽;第二階段由各組優勝名次共8人,采用淘汰賽決出第1名、第2名、兩個并列第3名和四個并列第5名。

(二)第一階段分組循環賽根據第十屆全國少數民族傳統體育運動會民族式摔跤比賽成績設種子選手,第二階段淘汰賽根據分組循環賽成績設種子選手。

(三)參賽不足8人(隊)時,采用循環賽決出名次。

(四)搏克團體賽采用“3人輪賽制;個人賽采用淘汰制。

(五)每名運動員可報且里西、格、北嘎、絆跤、希日木5個比賽項目中的1項,其中每個級別每隊限報2名;男子搏克項目每名運動員限報1項。

(六)比賽前稱重不合格的隊員不允許參賽,也不允許臨時更改級別。

(七)搏克、且里西、格、北嘎、希日木比賽執行國家民委、國家體育總局2018年審定的《民族式摔跤競賽規則》;絆跤比賽執行國家體育總局最新審定的《中國式摔跤競賽規則》。

(八)絆跤比賽跤服自備,須符合《中國式摔跤競賽規則》的規定。其他跤種比賽跤服、腰帶及摔跤墊由大會提供,其品牌另行通知。

六、錄取名次和獎勵

按總規程規定執行。

七、裁判

正、副裁判長及部分裁判員由主辦單位選派,不足部分由承辦單位按要求選聘。報到時間和地點另行通知。

八、仲裁

人員組成、職責范圍按總規程規定執行。報到時間和地點另行通知。

九、報名與報到

按總規程規定執行。

第十一屆全國少數民族傳統體育運動會

民族馬術競賽規程

一、競賽時間和地點

2019712日至17日在內蒙古自治區呼和浩特市舉行。

二、參加單位

各省、自治區、直轄市,中國人民解放軍,新疆生產建設兵團。

三、參加人數及運動員資格

各單位可報1個隊參加比賽。其中,領隊1人、教練員3人(民族賽馬1人、走馬1人、跑馬兩項1人),運動員不超過90人,工作人員1人,獸醫1人,馬主或飼養員8人;運動員均為少數民族。

每個代表團報名參賽馬匹數量不超過90匹。

四、競賽項目

(一)民族賽馬。

1000米、2000米、3000米、5000米、8000米。

(二)走馬。

1000米、2000米、3000米、5000米。

(三)跑馬射箭。

(四)跑馬拾哈達。

五、競賽辦法

(一)比賽使用起跑馬閘箱,沿順時針方向跑進。

(二)民族賽馬和走馬項目比賽,參賽選手超過10人(不含10人)時,采取抽簽分組、分道比賽的辦法,最終按成績排列名次,時間短者名次列前。

(三)跑馬射箭和跑馬拾哈達2個比賽項目,采用計分、計時的辦法確定名次。

(四)比賽馬匹出生地和血統不限。

(五)民族賽馬、走馬、跑馬射箭、跑馬拾哈達比賽執行國家民委、國家體育總局2018年審定的《民族馬術競賽規則》。

(六)比賽馬匹、裝備、弓、箭由參賽單位自備,須符合《民族馬術競賽規則》規定。弓、箭需經大會檢驗合格并批準使用。

六、錄取名次和獎勵

按總規程規定執行。

七、裁判

正、副裁判長及部分裁判員由主辦單位選派,不足部分由承辦單位按要求選聘。報到時間和地點另行通知。

八、仲裁

人員組成、職責范圍按總規程規定執行。報到時間和地點另行通知。

九、食宿保證金

報名參加民族馬術比賽的代表團應于第二次報名前交納馬術隊食宿保證金10萬元。按時報到、離會的參賽隊,離會時保證金退回原賬號。提前報到和延期離會的參賽隊,按實際支出扣減保證金,余款退回原賬號。未能在第二次報名截止日期前交納食宿保證金的,報名不予受理。

十、報名、報到、離會與保險

(一)各參賽單位運動員的報名按總規程規定執行。參賽馬匹報名方式另行通知。

(二)參賽代表隊及馬匹可于201973日起到達賽區報到。如需提前報到,必須與大會組委會聯系并得到許可,提前報到所產生的費用全部自理。

(三)報到時必須出具參賽運動員的健康證明和意外保險證明。

(四)報到時必須出具參賽馬匹所在地縣級以上(含縣級)衛生檢疫部門的檢疫證明,并接受賽區檢疫,檢疫合格后方可參賽。

(五)各參賽代表隊及馬匹于71924時前離會。

(六)參賽馬匹的保險由代表團自行辦理。主、承辦單位不承擔參賽馬匹賽會期間因傷病、死亡造成的任何經濟損失。

第十一屆全國少數民族傳統體育運動會

民族健身操競賽規程

一、競賽時間和地點

201998日至16日在河南省鄭州市舉行。

二、參加單位

各省、自治區、直轄市,中國人民解放軍,新疆生產建設兵團。

三、參加人數及運動員資格

各單位可報1個隊參加比賽。其中領隊1人,教練員1人,運動員18人(含替補運動員2人),其中男運動員不少于4人,漢族運動員不超過5人,其余均為少數民族運動員。

四、競賽項目

(一)規定套路。

(二)自選套路。

(三)總成績。

五、競賽辦法

(一)規定套路和自選套路的比賽均分兩輪進行。

(二)規定套路由國家民委、國家體育總局發布;自選套路由參賽單位自行創編,時間限定為330±10秒。

(三)自選套路第一輪、第二輪比賽動作相同。

(四)上場運動員16人,其中男運動員不少于4人。

(五)賽前抽簽決定第一輪、第二輪比賽的出場順序。第二輪比賽采用“20分鐘法則

(六)規定套路和自選套路的比賽成績均以第一輪、第二輪比賽得分之和,從高到低排列名次。如成績相等,則按下列順序依次進行名次排定:1.以第二輪比賽得分多者名次列前;2.名次并列。

(七)參賽隊伍規定套路和自選套路兩個項目成績之和為該隊總成績。如成績相同,則按下列順序進行名次排定:1.以自選套路得分多者名次列前;2.名次并列。

(八)比賽執行國家民委、國家體育總局2018年審定的《民族健身操競賽規則》。

六、錄取名次與獎勵

按總規程規定執行。

七、比賽服裝

著具有民族特色且便于運動的服裝參加比賽。

八、裁判

正、副裁判長和裁判員由主辦單位選派。報到時間和地點另行通知。

九、仲裁

人員組成、職責范圍按總規程規定執行。報到時間和地點另行通知。

十、報名與報到

(一)各參賽單位的報名與報到,按總規程執行。

(二)第二次報名截止前,需向籌委會競賽表演部報送自選套路音樂(CDMP3WAV格式各1份)、編創說明(300字以內,內容包括健身操名稱、音樂時長、編創思路等)。由于音樂自身制作質量問題而影響比賽的,組委會不承擔責任。

第十一屆全國少數民族傳統體育運動會

表演項目規程

一、競賽時間和地點

201998日至16日在河南省鄭州市舉行。

二、參加單位

各省、自治區、直轄市,中國人民解放軍,新疆生產建設兵團。

三、參加人數及運動員資格

(一)各代表團均可報隊參加。每個代表團表演項目參賽總數不超過10個,且綜合類表演項目不超過4個。

(二)各代表團表演項目設總領隊1人,工作人員1人。

(三)每個項目領隊1人,編導兼教練員1人;運動員不超過20人,性別不限,其中漢族運動員不超過6人。

四、表演項目

(一)競技類。

(二)技巧類。

(三)綜合類。

五、表演辦法

(一)比賽分兩輪進行,兩輪成績相加為該項目總成績。

(二)比賽場地分室內、室外。

(三)比賽時間不超過10分鐘。如需延時,應于運動會開幕前30天向主辦單位提出書面申請,經批準后方可延時。

(四)比賽執行國家民委、國家體育總局2018年審定的《表演項目比賽規則》。

六、錄取名次和獎勵

按總規程規定執行。

七、表演服裝

表演時,運動員穿著民族服裝(競技類可穿著運動裝)

八、裁判

正、副裁判長和裁判員由主辦單位選派,報到時間和地點另行通知。

九、報名與報到

(一)各表演單位的報名和報到按總規程執行。

(二)第二次報名截止前,需向籌委會競賽表演部報送每個表演項目的解說詞1份(含電子版);競技類項目還需報競賽規則1份(含電子版)。

打印本頁】 【關閉窗口

主辦:新疆維吾爾自治區民族事務委員會(宗教事務局)      承辦:新疆維吾爾自治區民族事務委員會(宗教事務局)辦公室
地址: 烏魯木齊市青年路270號 郵編:830002
 新ICP備08100743 號   網站標識碼6500000023   

為了獲得更佳瀏覽效果,請點擊下載安裝IE8瀏覽器,本站不再支持IE6瀏覽器。

新公網安備 65010202000055號

 

体彩排列三走势图乐彩网ww17500 稳赚宝计划 时时彩高手买总和大小 极速3d彩票1分钟计划 北京pk10全天计划 中国足球竞彩网 重庆时时彩走势图 后三包胆最佳方法 重庆时时彩开奖视频 新时时彩宝典下载 赌场龙虎技巧